Любопытная инициатива реализуется в Тюмени уже не первый месяц благотворительным фондом «Старшее поколение». Проект Академия собственной безопасности для граждан пенсионного возраста «Бабушки особого назначения!» призван подготовить пенсионеров к возможным чрезвычайным ситуациям и позволит увереннее чувствовать себя в городской среде.
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Очередное плановое занятие в рамках проекта пройдет 31 января в 15:30 на базе Станции скорой медицинской помощи по адресу: Тюмень, ул. Немцова, 34. Участникам расскажут о существующих видах травм, приемах оказания первой доврачебной помощи при угрозе здоровья, а также обучат приемам наложения повязок на разные части тела. Также в этот день для «бабушек особого назначения» проведут занятия по пожарной безопасности и расскажут, как защититься от мобильных мошенников. Впрочем, дедушкам на мероприятии тоже будут рады. Подробности можно узнать по телефону: 8 (3452) 30-39-59.

Подобные практические занятия по оказанию первой помощи проводятся на Станции регулярно и не только в рамках Академии, довольно широко освещаются в СМИ и, очевидно, полезны как с практической точки зрения, так и в плане организации досуга для старшего поколения. Так, может, стоит подобные проекты поставить на поток и для граждан других возрастных групп? Надо, не надо, что скажете? Если да – в каком формате это можно реализовать?