afishakvadrat

Народное гуляние «Широкая масленица» состоится в Тюмени в районе зоны отдыха Заречных микрорайонов 18 февраля 2018 года. Старт мероприятия в 12:00.

Обширную творческую и развлекательную программу готовит Центр культуры и творчества «Тюмень» для жителей и гостей города. В рамках мероприятия зрителей будут ждать шуты и скоморохи, пройдут театральные представления, умельцы посоревнуются в конкурсе «Тюменская Масленица – 2018» на самое лучшее чучело Масленицы и, конечно можно будет поучаствовать в традиционных масленичных забавах.

Самым смелым предложат проявить свою ловкость и сноровку и завоевать снежную крепость, а также поучаствовать в играх на силу, сжигании чучела масленицы, поиграть в снежный дартс, пометать копья и разрубить капусту шашкой. Все желающие смогут принять участие в конкурсе на скоростное плетение косы, в конкурсе рисунков на снегу «Ясно солнышко». Для  младшего поколения во время гуляний будет организовано катание на упряжке с лошадьми.

Кроме того, тюменцам представят «Кукольный театр», в котором можно будет посмотреть небольшое кукольное представление, также на площадке будет расположена «Резиденция Весны», где все желающие смогут потрогать и поиграть на русских народных старинных инструментах. Удивит гостей и Русская баня под открытым небом, здесь каждый желающий сможет раздеться и «попариться», а общество моржей покажет мастер-класс.

И, конечно же, участников мероприятия будет ждать гора блинов, горячий чай, лавки с медовыми пряниками и орехами. На площади организуют торговые ряды с выпечкой, блинами, шашлыками, пловом, горячими безалкогольными напитками. Порадует гостей мероприятия выставкадекоративно-прикладного творчества и народных ремесел: мастера своего дела представят резьбу и роспись по дереву, платки, валенки и многое другое.

А настоящим сюрпризом для участников народного гуляния станет розыгрыш детского планшета и других призов, который будет проходить каждый час. Купон на розыгрыш можно будет получить, поучаствовав в конкурсных испытаниях и традиционных масленичных забавах.

Генеральными информационными партнерами мероприятия являются телеканал «Тюменское время» и радиостанция «Диполь ФМ», информационные партнеры – «Тюменское транспортное телевидение» и «Афиша Тюмень | КтоКуда72».

Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Центр культуры и творчества «Тюмень» создано 24 июля 2006 года. В структуре ЦКиТ «Тюмень» объединились три муниципальных учреждения культуры: Дом культуры и творчества «Торфяник», Дом культуры «Орфей» и Дом культуры «Водник». Директор учреждения – Сергей Трифонов.