Муниципальное унитарное предприятие «Ишимские тепловые сети» вместо взыскания денежных средств с компаний-должников выставило это право на торги. При этом размер запрашиваемой за права суммы ниже стоимости самих долгов, сообщает газета «Ишимская правда».
Фото: kremlinpress.com
Фото: kremlinpress.com

С просьбой разобраться в ситуации к прокурору Ишимской межрайонной прокуратуры Евгению Кондрашкину обратился депутат Государственной суммы, член фракции ЛДПР Владимир Сысоев. Народный избранник отметил, что продажа права взыскания задолженности за сумму дешевле самых долгов может свидетельствовать о попытке скрыть факты преднамеренного неисполнения принятых на себя договорных обязательств.

Фактически, это оборачивается многомиллионными убытками организации, что также позволяет сделать вывод о неэффективности работы главы Ишима Федора Шишкина по части контроля за использованием и сохранностью муниципального имущества.

В связи с изложенными фактами Владимир Сысоев предлагает провести тщательную проверку деятельности главы Ишима и МУП «Ишимские тепловые сети», а также выяснить, как руководство данного предприятия ранее взыскивало долги с контрагентов, и контролировала ли этот процесс администрация Ишима.

Добавим, что в должниках перед МУП «Ишимские тепловые сети» числятся ООО «Ваш дом», ООО «Услуги», ООО «Гарант» и ООО «Серанс».