13.02.2018 приговором Центрального районного суда г. Тюмени за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, осужден Азамат Таболжанов, сообщили в пресс-службе прокуратуры ЦАО города Тюмени.

Установлено, что Таболжанов в октябре 2017 года совершил покушение на дачу взятки в размере 125 000 рублей через посредника врачу функциональной диагностики за выдачу не соответствующего действительности медицинского заключения о наличии у Таболжанова заболевания, препятствующего прохождению воинской службы.

В ходе судебного разбирательства осужденный свою вину не признал, однако его позиция была опровергнута обвинением, вина в совершении преступления доказана, с учетом чего суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года и со штрафом в десятикратном размере взятки, в сумме 1 250 000 рублей.