Впервые в рамках регионального чемпионата JuniorSkills Тюменской области пройдут соревнования среди участников по компетенции «Агрономия». Ребятам предстоит проявить знания в широком спектре вопросов, касающихся этой отрасли.

1

Так, участникам потребуются умения брать образцы и определять степень кислотности почвы, ухаживать за растениями, определять вредителей и многое другое, ведь цель агронома – получение высокого урожая отличного качества и сохранение полученной продукции.

Испытания по компетенции «Агрономия» пройдут в командном формате. Оценивать участников будет экспертная группа, которую возглавит доцент Государственного аграрного университета Северного Зауралья Галина Тоболова.

«Участие в конкурсе примут до пяти команд, в каждой – по два человека. Конкурсное задание имеет десять модулей, выполняемых последовательно. Каждый выполненный модуль оценивается отдельно. Испытания будут непростые, необходимы как теоретические знания в области биологии, растениеводства, так и практические навыки работы с почвой и растениями. Очень надеемся, что ребята хорошо подготовились и успешно с ними справятся», – отметила главный эксперт компетенции.

Открытый региональный чемпионат JuniorSkills пройдет в Тюмени на базе дворца творчества и спорта “Пионер” с 18 по 22 февраля. Конкурс пройдет по шести компетенциям: инженерный дизайн (CAD), мобильная робототехника, прототипирование, нейротехнологии, интернет вещей, агрономия.

Программа профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills» инициирована и реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.