Группа людей без определенного места жительства устроила ночлежку в круглосуточном отделении Сбербанка в Ханты-Мансийске.

Их обнаружили клиенты банка, которые ранним утром собрались воспользоваться услугами банкоматов. Фотографию четверых спящих в помещении людей пользователи выложили в соцсети.

Фото: Андрей Загумённов для "Ura.ru"
Фото: Андрей Загумённов для “Ura.ru”

Зашла сегодня снять денежку в банкомате Сбербанка, расположенном по адресу ул. Конева 28, а там „постояльцы“. Это не первый случай, но так много их еще не было. О том, что там нечем было дышать, даже говорить не стоит. А если туда зайдут бабули или женщины с маленькими детьми? — пишет в городской группе «Типичный Ханты-Мансийск» во «ВКонтакте» автор снимка.

Фотография получила широкий отклик от общественности и в короткие сроки собрала более 100 комментариев. Часть горожан сочувствует бездомным, которые вынуждены прятаться от сильного мороза, другие призывают вызывать полицию и убирать бродяг с общественной территории в специально отведенные места. Многие жители Ханты-Мансийска удивились увиденному, сообщив, что бездомные — редкое явление для югорской столицы.

1

Понятно, что холодно, но в городе есть специальные ночлежки для таких жителей. И вообще, с каких пор в нашем богатом северном городе появилось такое количество бомжей? — комментирует горожанин Игорь Мельников.


Не поверите, но многим нравится такой образ жизни, и многие к нему возвращаются даже после того как им пытаются помочь — предоставить жилье и работу, — комментирует фотографию Галина Парфенова.

В пресс-службе Сбербанка рассказали, что доступ в круглосуточные зоны обслуживания банка свободный, но офисы оборудованы камерами видеонаблюдения и кнопками экстренного вызова полиции.

В случаях, когда клиенты сталкиваются с неблагополучными людьми в круглосуточных зонах обслуживания, рекомендуем сообщать об этом в полицию или центры соцзащиты, — говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщил заместитель генерального директора «ООО Забота» Ирина Староста, бездомные в Ханты-Мансийске не такая уж и редкость. Специально для них в городе работает отделение ночного пребывания граждан по адресу улица Пролетарская, 23.

В нашем отделении существует 25 мест для граждан, которым некуда пойти ночевать. Мы совершенно бесплатно предоставляем им ужин, завтрак, душ, чистую одежду и простыни. Обычно мы работаем с 8 часов вечера до 8 утра, но в особо морозные дни трудимся практически в круглосуточном режиме. Ежедневно у нас ночуют от 18 до 22 человек, — комментирует Ирина.

Также руководитель учреждения добавил, что люди в состоянии алкогольного опьянения воспользоваться услугами ночного комплекса не могут.

Согласно законодательству, если к нам приходят люди с признаками опьянения, то их пустить мы не можем. Видимо, поэтому они и пытаются переждать морозы в других теплых местах, — предполагает Ирина Староста.