Правительство ХМАО в очередной раз попробует продать скандально известную ГСК «Югорию». Лот компании выставлен на продажу с начальной стоимостью в 2,983 млрд рублей.

Согласно данным «Российского аукционного дома», окончание аукциона назначено на 30 мая 2018 года, заявки для участия в торгах принимались до 23 февраля.

ФОТО: kaskohelp.com
ФОТО: kaskohelp.com

Правительство ХМАО пытается продать «Югорию» с 2009 года. Тогда ее оценивали в 7 млрд рублей, но власти в итоге отказались от приватизации. Через три года она снова была выставлена на продажу уже за 5 млрд рублей, но заинтересованный в покупке «Ингосстрах» не стал участвовать в торгах из-за сомнений в финансовом благополучии «Югории». На 2017—2019 годы компания была снова внесена в план по приватизации с новой стоимостью — 3,8 млрд рублей.

За последние три года правительство ХМАО вложило из бюджета в «Югорию» свыше 5 млрд рублей. Последний транш был сделан весной 2016 года, когда в рамках допэмиссии уставный капитал компании увеличился до 8,2 млрд рублей. Бумаги приобрела Тюменская область, использовав для этого 4,3 млрд рублей из так называемой югорской части программы «Сотрудничество».