Автовокзал Тюмени проиграл очередной суд региональному УФАС. Арбитраж оставил в силе решение о нарушении ГБУ ТО «Объединение АВиАС» закона о защите конкуренции. Об этом сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Тюменской области.
Фото: gabisworld.com
Фото: gabisworld.com

На незаконность взимаемой автовокзалом платы за продажу билетов на пригородные рейсы антимонопольщикам ранее пожаловались сами перевозчики. В ходе проверки ведомства выяснилось, что автобусники платят автовокзалу за реализацию билетов через его кассы в процентном соотношении. Получалось так, что перевозчики, у которых маршруты длиннее и билеты на них стоят дороже, платят за услуги автовокзала больше, чем перевозчики, у которых маршруты короче.

Это приводит к дискриминации одних перевозчиков по сравнению с другими, так как ставит их в неравное положение друг с другом, — объяснил претензию руководитель регионального УФАС Игорь Веретенников.

В отношении ГБУ ТО «Объединение АВиАС» было возбуждено дело, суд встал на сторону антимонопольщиков. Автовокзалу предписали устранить нарушение и выплатить штраф — 325 тысяч рублей. Апелляционный арбитраж подтвердил решение предыдущей инстанции.