Спасатели предупреждают о возможном паводке в Тюменской области в связи с установлением теплой весенней погоды на Урале. В пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России рассказали, как получить минимальный ущерб от природной стихии.
Фото: Park72.ру
Фото: Park72.ру

В ведомстве отметили, что интенсивное таяние снега в населенных пунктах и разлив малых рек может нанести вред инфраструктуре и имуществу граждан, а также их жизни и здоровью. Сотрудники МЧС рекомендуют жителям заранее перенести запасы продуктов питания в места, где вода их не достанет, и подготовить мешки с песком для направления потоков воды.

Среди других советов: приподнять электрические приборы от пола, найти место, куда в случае потопа можно будет согнать скотину и разместить домашних питомцев. Необходимо также вывезти снег со двора, очистить канавы и сточные желоба. «Во дворе необходимо закрепить все предметы, которые могут уплыть», – предупредили в ведомстве.

«Следите за прогнозами погоды и не игнорируйте рекомендации специалистов. Держите под рукой номер управления по делам ГО и ЧС при администрации вашего муниципалитета, телефон Единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета и старосты населенного пункта», — посоветовали спасатели. В пресс-службе добавили, что, если ситуация угрожает жизни и здоровью человека, следует незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101.