Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта встретились с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым 16 марта. Основными темами для обсуждения стали общественные предложения по развитию региона, подготовленные активистами движения.

1

Общероссийский народный фронт, созданный по инициативе президента России в 2011 году, вносит существенный вклад в развитие региона и страны, в том числе в части реализации «майских» указов, содействует развитию и модернизации экономики, справедливому решению социальных задач, – отметил глава региона в ходе встречи.

Владимир Якушев напомнил, что 1 марта в своем очередном послании президент России обозначил ключевые приоритеты развития страны. Теперь предстоит приступить к реализации послания, наметить новые направления в деятельности. Губернатор Тюменской области выразил уверенность, что общественные предложения будут способствовать развитию прямого диалога между властью и гражданским обществом.

1

В рамках этой работы Региональный исполком ОНФ внес общественные предложения, которые включили в себя 16 рекомендаций экспертов и активистов региональных рабочих групп ОНФ.

Так, представители ОНФ предлагают рекомендовать правительству Тюменской области рассмотреть возможность создания сети быстровозводимых многофункциональных спортивных сооружений в муниципальных образованиях Тюменской области.

Поручить департаменту по спорту Тюменской области при межведомственном взаимодействии с другими структурами создать программу по возведению данных спортивных объектов. Они не потребуют капитальных вложений, но при этом будут многофункциональными площадками, включающими в себя спортивный и гимнастический залы, зал для игровых видов спорта, тренажерный зал, 1-2 зала для занятий единоборствами. К примеру, ринг для бокса, борьбы, каратэ, что позволит кратно увеличить количество занимающихся спортом. Подобное сооружение уже возведено на территории Тюменского президентского кадетского училища и успешно отвечает потребностям обучающихся, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Александр Пересторонин.

2

Также общественники предлагают рекомендовать департаменту образования области для эффективности инклюзивного образования обеспечить подготовку кадров узких специалистов для образовательных учреждений, нормативно отрегулировать зарплату специалистов, работающих с детьми с ОВЗ.

Еще один крупный блок предложений сформулировали активисты и эксперты региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. В частности, общественники рекомендуют департаменту недропользования и экологии Тюменской области усилить контроль за качеством проведения в регионе поэтапной рекультивации карьеров, когда после отработки каждого блока (через 1-3 года разработки), предприятие приступает к рекультивации нарушенных земель, до окончания срока действия лицензии на недра.

Губернатор высоко оценил предложения тюменских «фронтовиков».

В них поставлены актуальные задачи, все они решаемы, за ними стоит мнение большого количества людей, без сомнения, их нужно воплощать в жизнь, – убежден Владимир Якушев.

1