Разоблачителем «Карты нарушений на выборах» проекта «Голос», чей эксперимент вторые сутки обсуждает вся страна, оказалась студентка Строительного института Тюменского индустриального университета Екатерина Козеева. О своем эксперименте она рассказала анонимно в группе «Тюмень» во «ВКонтакте», но РИА “Ura.ru” удалось найти девушку.

1

О «Карте нарушений» девушка узнала от друзей.

Мне стало интересно, как работает эта система, как проходит модерация обращений на сайте. Проверяют ли люди, отвечающие за ресурс, поступающую к ним информацию. Так и родилась идея создать несколько фейковых нарушений. А когда через пару часов мои обращения, в которых содержалась заведомо ложная информация, были опубликованы на сайте, я решила рассказать об этом всем, — рассказала Козеева, сумевшая доказать полную несостоятельность ресурса.

Студентка придумала, что «руководство сети магазинов „Пчелка“ в Тюмени отправляло своих работников на выборы», тогда как «Пчелка» на тот момент не существовала уже четыре года, написала о нарушениях в 87-й школе, которой в Тюмени не существует, а также нафантазировала о принуждениях в медакадемии и в курганском спорткомплексе «Зауралец».

Оказалось, что сайту организации „Голос“ вообще нельзя верить. Уже тот факт, что публиковал информацию не тот человек, за которого он себя выдает, вызывает большие сомнения в честности ресурса, — считает Екатерина.