IMG_27942

Клуб экспертов Тюменской области на прошедшей неделе не смог обойти острую для всей страны тему пожаров. Тем более, недавно в Тюмени сгорел крупный торговый центр, специализирующийся на детских товарах.

По мнению участника Клуба Олега Морозова, одной из проблем на сегодняшний день является неумение людей контролировать и вести себя в чрезвычайной ситуации.

«У меня сложилось мнение, что подавляющее большинство людей мало что помнят из курса ОБЖ, который лично у меня был на далеком, кажется, четвертом курсе университета. Так, может, есть смысл организовать (и активно освещать СМИ) что-то вроде курсов по поведению во время пожара – в квартире, частном доме, ТРЦ, детсадах и школах (вообще в зданиях в целом), на транспорте, в лесу и т.п.? С теоретическими и практическими занятиями», – предложил он, приводя в пример популярные в Тюмени курсы по оказанию первой медицинской помощи.

Оказывается, работа над созданием таких курсов в Тюмени уже ведется. Об этом сообщил тюменец Максим Шереметьев на странице Клуба экспертов. Идею поддержал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Александр Пересторонин.

«В первую очередь, речь идет о личной ответственности. К сожалению, в жизни случаются непредвиденные ситуации, в которых знания техники безопасности, способность подавить панику и взять себя в руки могут спасти жизни людей. Такие курсы, включающие практические испытания, были бы чрезвычайно полезны. Нужно сделать их доступными для населения», – считает он.

Ранее участники клуба обсудили еще одну тревожную тему – агрессивность бездомных животных. Бродячие собаки не дают покоя жильцам дома №8 по ул. Жигулёвская. Собаки нападают на людей, недавно полчаса не выпускали детей из подъезда. Службы по отлову приезжают, не находят собак и уезжают – ситуация не меняется.

«У нас во дворе на 30 лет Победы, 144 и Моторостроителей, 2 тоже приютилась стая диких. Раньше не было. Людей вроде не трогают, но с собак с людьми на поводке обхаивают и даже погрызывают. Особенно докучает война за территорию ночами», – добавил Андрей Суконкин.

Однако не все пользователи верят в то, что бездомные собаки способны наброситься на людей. К общему мнению относительно данной ситуации аудитория так и не пришла.

Не обошлось без политических дискуссий. Депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша рассказал участникам Клуба экспертов о конфликте в Свердловской области. Настоятель екатеринбургского собора в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко в своей речи про социалистические названия улиц сравнил Владимира Ленина с Адольфом Гитлером, что не понравилось председателю правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы Свердловской области «Защитники Отечества» Николаю Рябчевскому, и тот подал на священнослужителя в суд. Но иск был отклонен.

«Рябчевский не подумал, сколько людей могут подать на него в суд из-за восхвалений Ленина и Сталина, под чьим портретом он так любит позировать? Потомков тех, у кого эти злодеи убили прадеда, деда, отца? Кого лишили имущества, жилья, заставили вести голодное и полуголодное существование? У кого взорвали храм, сравняли с землей кладбище, где покоились несколько поколений предков? Представляете, сколько исков можно подать на всех этих защитников и поклонников злодеев?», – высказался Игорь Ракша, долгое время отстаивавший идею возвращения тюменским улицам дореволюционных названий.