На тюменском заводе «Техинжстрой», где рабочие пожаловались на задержку зарплаты, организована доследственная проверка. Об этом сообщили в следственном комитете России по Тюменской области.

Как пояснили в ведомстве, следователи проводят проверку в ООО СК «Техинжстрой» из-за публикации «URA.RU» о забастовке, которую устроили рабочие тюменского завода вследствие задержки заработной платы.

Фото: scoopnest.com
Фото: scoopnest.com

В ходе проверки будут установлены все обстоятельства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — пояснили нашему агентству в следственном комитете.

Напомним, 13 апреля в соцсетях появился ролик, на котором якобы рабочие крупного тюменского завода требуют выдать им заработанные деньги. Как поясняется в комментарии к видео, забастовку устроили сотрудники строительной компании «Техинжстрой» — подрядчика на строительстве Антипинского НПЗ (нефтеперерабатывающего завода) в пригороде Тюмени.

Довели народ до отчаяния. Неоднократно рабочий коллектив обращался за помощью в трудовую инспекцию и прокуратуру Тюмени и Москвы за помощью. Заработную плату и аванс постоянно задерживают на неопределенные сроки. Но все обращения с жалобами игнорируют, — подписали видео в паблике.

В компании факт забастовки нашему агентству опровергли, заявив, что ролик — фейк, и собрание рабочих — вовсе не митинг.