В середине апреля весна всё же почтила Тюмень своим присутствием, однако обрадовала не всех: в ЖК «Комарово» таяние снега привело к настоящему потопу, что не могли обойти вниманием участники Тюменского клуба экспертов. Также эксперты обсудили грядущие перемены в сфере здравоохранения региона.

1

Участник Клуба экспертов Олег Морозов поднял широко обсуждаемый с конца прошлой недели вопрос о потопе в ЖК «Комарово». Напомним, из-за большой воды автомобили тюменцев глохли прямо на дорогах и во дворах, а подход к подъездам был значительно затруднен; вода попадала и в общественный транспорт, из-за чего даже было принято решение временно изменить автобусные маршруты через район. Уладить ситуацию удалось лишь с привлечением МЧС.

Причем, по мнению местных жителей, вина в случившемся лежит, в том числе, на управляющей компании «Юит Сервис», которая ранее вывозила снег, по словам тюменцев, не на специально отведенные полигоны, а на ближайшие поля, откуда, растаяв, он водой вернулся во дворы.

Как думаете, кто-то вообще понесет ответственность за случившееся? И куда нужно обращаться, чтобы виновных установить и наказать? … Потоп в ЖК «Комарово», на самом деле, лишь яркая, доведенная почти до гротеска иллюстрация. На деле же подобных мест в Тюмени множество, – пишет Олег Морозов.

Эксперты отметили, что проблемы ЖК «Комарово» кроются отнюдь не только в работе управляющей компании. И добавили, что схожие проблемы часто встречаются в деревнях, но, к сожалению, не часто освещаются СМИ.

Многострадальное Комарово и его жители – заложники компании-застройщика. Кто проектировал, строил и продавал этот ЖК? Кто подписывал акты приемки из УК и Управы? Вот эти люди и должны нести ответственность. Кстати, не так давно жители жаловались, что не могут пристроить своих детей в школу рядом с ЖК Комарово – ведь вопрос был очень острый. Налицо пофигистическая позиция застройщика – продал квадратные метры и умыл руки, – считает пользователь Максим Шульц.


Судя по виду луж и асфальта, там при прокладке дорог было нарушено все, что можно нарушить. Думаю, проблемы там бывают после любого относительно сильного дождя, а не только по весне, – пишет Tatiana Borovinskaya.


В деревнях не лучше, только шуму меньше, – уверен Евгений Лепешкин.

Участник Клуба профессор Пушкарь рассказал об участии Тюменской области в реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Данная программа, в перспективе, повысит удовлетворенность пациентов медицинской помощью, уменьшит количество очередей и время ожидания в них, улучшит логистику учреждений, повысит эффективность высокотехнологичного оборудования и сократит объем бумажной работы медперсонала.

Отличительная особенность проекта в том, что он направлен как на улучшение доступности и качества услуг для пациентов, так и на оптимизацию работы врачей. А необходимость в переменах, к сожалению, есть. К примеру, в прошлом году эксперты тюменского отделения Общероссийского народного фронта инспектировали больницу «Водников», которая обслуживает тюменцев, но юридически относится к Омску, и мы выявили ряд серьезных проблем. Реализация этого приоритетного проекта по всей России позволит, во-первых, привлечь пристальное внимание к подобным проблемным объектам на всех уровнях, а во-вторых – поможет успешно преодолеть эти проблемы, – прокомментировал ситуацию сопредседатель тюменского регионального отделения ОНФ Александр Пересторонин.