Первый профессиональный форум специалистов сферы культуры и искусства под названием «Кроссфит для культуры» состоялся в Музейном комплексе имени И.Я. Словцова. В рамках форума состоялись различные мастер-классы, семинары-практикумы, лекции от ведущих специалистов сферы культуры и искусства и многое другое.

Открывали форум специальные гости мероприятия заместитель главы администрации города Тюмени Вера Соловьева и директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новокаускас.

Гости пожелали всем участникам форума продуктивной работы, новых открытий и свершений, а директор департамента культуры администрации города Тюмени Ирина Алексеева представила презентацию об основных трендах в развитии сферы культуры и искусства города Тюмени.

Работа форума прошла в четырех направлениях,это «Культурно-досуговые учреждения», «Библиотека», «Учреждения дополнительного образования» и «Театр».

В рамках работы секции «Культурно-досуговые учреждения» участники подискутировали на тему работы с целевой аудиторией учреждений культуры и искусства, предложили свои версии внедрения новых проектови получили урок мастерства о том, как искать партнеров и спонсоров событий в современных условиях, от директора компании SponsorConsalting, члена Европейской спонсорской ассоциации Евгении Мальцевой.

Не менее интересно прошла работа секции учреждений дополнительного образования. Кроме обсуждения проблем и перспектив дополнительного образования прошел еще семинар-практикум под названием «Стрессоустойчивость» от кандидата психологических наук, доцента института психологии и педагогики ТюмГУ Ольги Мальцевой.

В секции «Библиотека» состоялись дискуссии-обзоры на темы «Библиотека и НКО: движение навстречу» и «Третий сектор: взаимодействие+развитие = успех», а также библиотеки и НКО провели совместную работу над проектами.

Секция «Театр» работала в формате лекций, которые провели начальник отдела маркетинга Челябинского молодежного театра Никита Плеханов итеатровед, театральный критик Александрина Шаклеева из города Омск. Они рассказали слушателям о поиске новых форм взаимодействия театра и зрителя и инновационных способах коммуникации со зрителями.

Все участники форума получили заряд положительных эмоций, новые знания и умения от профессионалов своего дела, а также смогли обменяться своим опытом с другими учреждениями культуры и искусства.

Организатором мероприятия выступил департамент администрации города Тюмени совместно с Центром культуры и творчества «Тюмень».

Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Центр культуры и творчества «Тюмень» создано 24 июля 2006 года. В структуре ЦКиТ «Тюмень» объединились три муниципальных учреждения культуры: Дом культуры и творчества «Торфяник», Дом культуры «Орфей» и Дом культуры «Водник». Директор учреждения – Сергей Трифонов.