N9CbJyN17I4Различные музейные выставки, концерты, спектакли, лекции ждут тюменцев 5 и 6 мая. Спланировать досуг поможет Топ мероприятий на выходные от информационного проекта «Афиша Тюмень | КтоКуда72».

Выставка «Передвижники. Русский реализм»

В экспозиции представлено 28 работ известных российских художников из фондов ТМПО: И. Е. Репина, А. К. Саврасова, К. Е. Маковского, И. И. Шишкина, А. М. Васнецова и др.

Художники в своих картинах отражали насущные проблемы современности, жизнь русской деревни, историю России, родную природу, создали галерею портретов русских писателей, композиторов, общественных деятелей, своих коллег художников. Содержание их работ, как и творческий метод реализм, были близки и понятны простому народу. Все подробности в группе.

Когда: до 5 июля
Где: музей «Усадьба Колокольниковых» (ул. Республики, 20)
Стоимость: 100 рублей

Музейная выставка «Сибирские полки на службе Отечеству»

Выставка повествует о военной истории нашего края от эпохи императора Петра I до контртеррористической операции на Северном Кавказе. Вы узнаете, как наши земляки были связаны со строительством Екатеринбурга и Омска, какие сибирские полки участвовали в Бородинском сражении, какие воинские соединения стояли в тихой провинциальной Тюмени.

На выставке представлено более 130 предметов из фондов Музея частных коллекций: оружие, военная форма и амуниция, документы, боевые награды,и многое другое

Когда: ежедневно с 10:00 до 20:00 вплоть до 1 июня
Где: НЧУК “Музей частных коллекций”, г. Тюмень, ул. Домостроителей 22/2 (вход с торца, через ворота)
Стоимость: 200 рублей взрослым, 100 детям

Массовые катания на коньках

Посетители, приобретая билеты, имеют право на пользование коньками бесплатно (при себе необходимо иметь документ, подтверждающий личность). Не допускаются на лед дети в возрасте от 4 до 12 лет без сопровождения взрослого. Не допускается на лед в сопровождении одного взрослого более двух детей. Билетытут. Продолжительность 1,5 часа.

Когда: 5 и 6 мая с 13:00 и 18:00
Где: Дворец спорта “ХК Рубин” (ул. Р. Люксембург 12, корпус 1)
Стоимость: 350 рублей (дети с 4 до 7 лет – бесплатно)

Спектакль «Бальзаминов»

молодежная театр-студия «Группа-208» представит спектакль «Бальзаминов». Главный герой – типичная жертва фантазий о будущем, как и многие люди. Человек рождён быть счастливым, но он презирает свою нынешнюю, человеческую жизнь здесь и сейчас. Все мысли устремлены в будущее, и так он упускает единственную возможность – жить нынешним днем, а время не стоит на месте.

Когда: 5 и 6 мая в 19:00
Где: “Космос”, ул. Республики, 165А
Стоимость: 300 — 400 рублей

Праздник души и тела

В программе: выступления мастеров в области психотерапии, гипнотерапии, нейропсихологии, тета-хилинга, остеопатии, мануальной терапии, йоги, игропрактики, внутренних вибраций, НЛП, телесно-ориентированной терапии (ТОТ), эзотериков, магов, кудесников и просто хороших и душевных людей! Подробности и расписание — в группе мероприятия.

Когда: 5 и 6 мая с 12:00 до 18:00
Стоимость: 1200 рублей/день

Гала-концерт конкурса «Солист оркестра»

В программе представлены произведения Моцарта, Шостаковича, Баха, Мендельсона, Верди и других классических композиторов.

Когда: 5 мая в 19:00
Где: Тюменская филармония (ул. Республики, 34)
Стоимость: 150 — 300 рублей

Спектакль «С любимыми не расставайтесь»

Спектакль – попытка осмысления глубины одиночества каждого из нас и предложение остановки, преодоления гордыни. Одиночество и невозможность его преодоления, глупые случайности и случайные встречи – составляющие жизней героев, чьи судьбы удивительным образом пересекаются.

Когда: 5 мая в 18:00
Где: Тюменский драматический театр (ул. Республики, 129)
Стоимость: от 160 до 1000 рублей

Спектакль «Это Тюмень, детка!»

Это история о трёх вечно живущих в Тюмени бабушках. Много сотен лет хранят они в памяти историю своего полуразвалившегося дома, его жильцов и гостей. Но какими бы нелепыми не были их байки, они хранят неизбывную любовь к Тюмени, ее жителям.

Когда: 5 мая в 18:00
Где: театр «Ангажемент» (ул. Олимпийская, 8а)
Стоимость: 200 — 450 рублей

Встреча «Аргентина: жизнь, традиции, путешествие»

Гости вечера узнают о самых красивых и интересных провинциях Аргентины, чем аргентинцы гордятся, что пьют и едят, как общаются, и, конечно, о достопримечательностях Буэнос-Айреса. Кроме этого, на встрече пройдет мастер-класс по завариванию матэ, а также дегустация матэ и традиционных аргентинских «вкусняшек» – alfajores и dulce de leche. Кофе, чай и печеньки в неограниченных количествах прилагаются. Запись по телефону 46-84-09.

Когда: 5 мая в 17:00
Где: тайм-кафе «Пятый угол» (ул. Республики, 5а)
Стоимость: 300 рублей

Концерт «Майский праздник хиппи»

Большой фестиваль музыки и хорошего настроения. Это уникальный тюменский праздник, который погрузит участников в атмосферу, где нет границ между людьми и где не важно, сколько кому лет. В программе выступление таких исполнителей, как ВИА «Волшебные мантры», Француз и обормоты, ВИА «Южный парк», Boner, Бродяги Тхармы, До лета — и не только.

Когда: 5 мая в 17:00
Где: YesRockClub (Ленина, 4)
Стоимость: 300 рублей

«Всешкольная вечеринка»

Только самая популярная музыка, только самая горячая атмосфера, только интересные новые знакомства. Все-все подробности здесь. Возраст участия от 13 до 18 лет.

Когда: 5 мая в 18:00
Где: КТЗ «Байконур» (ул. Максима Горького, 44/3)
Стоимость: 300 рублей

Концерт «Пиратская сходка»

На сцене – группы “Плохие новости” и Drinking pumpkins. Гостей, пришедших в пиратском или панковском облачении ждут подарки.

Когда: 5 мая в 19:00
Где: харчевня «Капкан» (ул. Рижская, 51)
Стоимость: 200 рублей

Мастер-классы Яны Руселевич

Танцы и еще раз танцы, frame up, strip и, конечно же, акробатика… Все подробности о расписании и стоимости, а также форма записи на мастер-класс — на странице мероприятия.

Когда: 5 мая в 15600.
Где: школа танцев «Sitara» (ул. Салтыкова-Щедрина, 44)

Концерт cover-группы «RADIO 36.6»

Название cover-группы “RADIO 36.6″, означает нечто большее. Человеческое тело, возможно не то, что мы знаем, и то, о чем мы привыкли думать. Оно как радиоприёмник, получает сигналы из окружающего мира, космоса, при помощи органов чувств. Мы слышим, видим, осязаем, чувствуем всей своей сущностью информацию. Тело – это RADIO, а 36.6 – его FM-волна. С этой частоты, и будут подаваться сигналы. Все подробности тут.

Когда: 5 мая с 19:30 до 22:00
Где: паб «Ё-бург» (ул. 50 лет ВЛКСМ, 13)
Стоимость: 250 — 350 рублей

Вечеринка «Soma Rave»

Это вечер для тех, кто живет в инфосфере, ощущая себя частью современной цивилизации. Участник на время оставляет в символическом черном пакете свой публичный и виртуальный аватар, все то, что обычно выставляется на показ и подменяет собой личность. Сома — это карнавал, где костюмом является тело и светящийся рисунок на нем. Арт-акт, где важен каждый участник, где вся гамма его ощущений является неотъемлемой частью действия как звук и цвет.

Когда: 5 мая в 21:00
Где: Дом печати (ул. Осипенко, 81)
Стоимость: от 350 рублей

Концерт «Шедевры камерной музыки»

В программе: Арво Пярт , Терри Райли, Филипп Гласс, Стив Райх и Макс Рихтер в исполнении тюменского филармонического оркестра.

Когда: 6 мая в 19:00
Где: Тюменская филармония (ул. Республики, 34)
Стоимость: 400 — 600 рублей

Драма «Дни Турбиных»

Спектакль, онованный на одноименном произведении Михаила Булгакова. Это история семьи, которой грезилось счастье и виделась наполненная радостью жизнь – но наступила гражданская война. И теперь герои становятся перед выбором: сражаться за то, о чем мечтали и погибнуть ради этого или спасти свою жизнь, предавая все, во что они верят?

Когда: 6 мая в 18:00
Где: Тюменский драматический театр (ул. Республики, 129)
Стоимость: 160 — 800 рублей

Спектакль «Музыка ночью»

Спектакль, посвященный победе в Великой Отечественной войне. Это пьеса о войне, которая ворвалась в уютный дом, где люди привыкли дорожить друг другом. Они идут защищать родину, потому что в их семье, семье русского адмирала, по-другому быть не может. И дом начинает остывать.

Когда: 6 мая в 14:00
Где: театр «Ангажемент» (ул. Олимпийская, 8а)
Стоимость: 200 — 450 рублей

Импровизационный музыкальный вечер

Очередной вечер импровизационной фортепианной музыки в стиле джаз и неоклассика. Подробности здесь.

Когда: 6 мая в 19:30
Где: Дом печати (ул. Осипенко, 81)
Стоимость: 250 рублей

Фантастический супергеройский боевик «Мстители: Война бесконечности»

В то время как Мстители и их союзники продолжают защищать мир от невероятных угроз, из космических теней возникает новая опасность в лице безумного титана Таноса. Печально известный на всю галактику деспот собирается завладеть всеми шестью Камнями Бесконечности – артефактами невообразимой мощи, чтобы перекроить реальность в соответствии со своей извращенной волей.

Всё, ради чего на протяжении многих лет сражались Мстители, привело к этому кульминационному моменту, ведь судьба Земли и всего существующего никогда не была настолько неопределенной…

Расписание сеансов и стоимость билетов можно уточнить тут или тут.

Российская историческая драма «Собибор»

В 1943 году вспыхнуло восстание заключенных в нацистском лагере уничтожения «Собибор». Восстание обреченных, униженных, ослабленных физически и духовно заключенных возглавил советский офицер Александр Печерский. Совершив побег из лагеря с группой товарищей, он смог присоединиться к партизанам, продолжил участвовать в сражениях, выжил и уже в 1960-х года написал небольшую книгу воспоминания о восстании в «Собиборе».

Это захватывающая история большого мужества, стойкости, изобретательности, с которой заключенные готовили побег. Но вместе с тем, это и история озверения, глубинного морального падения людей, которые управляли этой машиной смерти – надзирателей, охранников, исполнителей массовых казней в газовых камерах концлагеря.

Расписание сеансов и стоимость билетов можно найти, к примеру, здесь или здесь.

Подробнее о происходящих в Тюмени событиях можно узнать в нашем календаре.

Приятных выходных!