Клуб экспертов Тюменской области продолжает свою работу на базе социальной сети «Facebook». За минувшую неделю участники Клуба подняли несколько актуальных тем.

Так, пользователи обсудили инициативу отменить бесплатную 15-минутную стоянку в рощинском аэропорту, которую водители встретили жесткой критикой, проблемы доступности «скорой помощи» для жителей районов Тюменской области, а также порядок действий УК при задолженности собственника.

1

Но самой животрепещущей стала тема участившихся случаев заболевания маленьких тюменцев в детских садах. По мнению участника Клуба экспертов, профессора Пушкаря, и родители, и работники детских садов ведут себя халатно по отношению к своим и чужим детям: первые позволяют себе приводить в детские сады своих нездоровых чад, а вторые должным образом не проводят медицинский осмотр ребят.

Причем на справедливые замечания по этому поводу отвечают что-то вроде «мы не больные, у нас аллергическое», «у нас остаточное», «мы всегда кашляем» «живот болит не от вируса, просто плотно поели» и тому подобное. Понятно, что нормальный родитель не будет врагом своему ребенку. Но и понятно, что многим, кроме как в детском саду, оставить ребенка негде. Однако это явно не выход, – рассуждает профессор Пушкарь.

Участники Клуба подтвердили, что проблема действительно существует.

У нас в садике не проверяют детей на входе, бывает что приходят больные. Родители, которым делаешь замечание, хамят… Их агрессия, в большей степени, боязнь потерять работу. Своего рода защитный механизм, – комментирует Евгений Лепешкин.

В связи с этим эксперт рекомендует ужесточить утренний контроль приема детей в детские сады, а родителей призывает не жертвовать здоровьем детей.