На первый раз легко отделался вартовчанин, признанный судом виновным по статье УК РФ «возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Несколько лет подряд размещавший в одной из социальных сетей аудио— и видеозаписи, содержащие экстремистские высказывания, житель Нижневартовска наказан лишением свободы сроком на один год — условно. Возможно, мягкость приговора обоснована тем, что подсудимый вину всецело признал и раскаялся.

Фото: uraldaily.ru
Фото: uraldaily.ru

В СУ СКР по ХМАО-Югре отмечают, что пользователи социальных сетей зачастую безответственно подходят к размещению материалов, постов и комментариев в Интернет-пространстве, позволяя себе грубость, клевету и высказывания экстремистского толка.

Между тем, любые выражения, обосновывающие необходимость вражды, применения насилия в отношении лиц определенной национальности, негативные характеристики группы лиц по национальному признаку, утверждения о моральном и социальном превосходстве определенной группы, а также элементарные оскорбления в адрес других пользователей — чреваты административным и уголовным преследованием.