Житель Нового Уренгоя объявлен в федеральный розыск по заочному обвинению в склонении к терроризму и вербовке жителей в ряды радикалов. Молодой человек обсуждал со знакомыми идеологию радикального ислама и убеждал их отправиться в Сирийскую Арабскую Республику, чтобы примкнуть к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

1

В пресс-службе ямальского управления СКР рассказали, что под влиянием обвиняемого один из его собеседников все-таки согласился отправиться на Ближний Восток и вступить в ИГИЛ (запрещенная в России организация), однако позже одумался и отказался. В ходе пресечения преступной деятельности обвиняемый скрылся и теперь находится в международном розыске. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее стало известно, что ФСБ задержала нескольких членов ИГИЛ, которые готовили ряд терактов в Москве. По данным силовиков, в столицу террористы прибыли из Нового Уренгоя. Это уже не первый случай выявления сторонников запрещенной организации на территории Ямала. Чаще всего сообщения о задержаниях поступают из Нового Уренгоя и Ноябрьска.