В Сургуте городской суд дал отсрочку местным властям по рекультивации действующего полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Эту информацию подтвердил советник мэра Александр Оверчук.
Фото: ru.narodna-pravda.ua
Фото: ru.narodna-pravda.ua

По словам Оверчука, по решению суда мусорный полигон Сургута будет работать до 1 января 2021 года. До этого времени городская власть найдет выходы из сложившейся ситуации, отметил советник мэра Сургута. Поскольку это единственный полигон ТБО, то при условии его закрытия вывозить мусор в крупнейшем городе ХМАО будет просто некуда.

Напомним, окружной суд ХМАО постановил закрыть сургутский полигон ТБО и провести его рекультивацию. Причиной этого стало близкое расположение свалки к аэропорту. Экоактивисты посчитали, что скопление мусора около воздушной гавани может привести к катастрофе — живущие на свалке птицы становятся реальной угрозой для самолетов. Экологов поддержала транспортная прокуратура, которой удалось в итоге выиграть дело в суде.

Также добавим, в округе планируется построить пять межмуниципальных полигонов ТБО по концессионному соглашению — один из них должен появиться возле Сургута до 2021 года.