По итогам конкурса распределения контрольных цифр приема (КЦП) в аспирантуре на 2019/2020 учебный год, объявленных Министерством образования и науки РФ, существенно возросло число бюджетных мест в аспирантуре ТюмГУ – до 47.

1

На направление «Биологические науки» выделено наибольшее число бюджетных мест – 16. Пройти обучение в аспирантуре по биологическим наукам можно в Институте биологии ТюмГУ, где открыты 7 профилей: биохимия, зоология, ихтиология, паразитология, физиология, биотехнология (в том числе бионанотехнологии) и экология.

Кроме того, с 2018 года аспирантов начинает принимать новый Институт экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) ТюмГУ, в котором реализуются исключительно программы магистратуры и аспирантуры. В X-BIO открыто три профиля обучения: микология, энтомология и почвоведение. Программы обучения в X-BIO будут реализованы совместно со Всероссийским институтом защиты растений РАН (г. Санкт-Петербург) – ведущим научным учреждением России в области обеспечения биологической безопасности растений, а также зарубежными университетами-партнерами.

Второе по числу бюджетных мест направление – «Информатика и вычислительная техника», на которое выделено 10 бюджетных мест. По этому направлению в ТюмГУ реализуется один профиль – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

С полным списком направлений и профилей обучения в аспирантуре ТюмГУ можно ознакомиться здесь.