На подъезде к Рощино теперь трудно найти место для бесплатной парковки своего железного коня. Причиной тому — бетонные блоки и даже столбы, щедро раскиданные на обочинах улиц Илюшина и Туполева, пишет 72.ru. Жители областной столицы не сомневаются — так их заставляют прибегать к услугам платной парковки у рощинского аэропорта. Однако кто именно это делает — остаётся загадкой.

1

Стоит ли говорить, что для местных жителей такие стихийные ограждения доставляют серьезные неудобства, так как далеко не у каждого есть средства ставить автомобиль на платную парковку, а парковаться в объезд блоков не слишком удобно. Более того, бетонные блоки в отдельных местах создают реальную угрозу ДТП и мешают проезжать машинам. Об этом сообщает портал 72.ru со ссылкой на своего читателя.

Удивительно, но при этом такие дороги не противоречат ГОСТу Р52289-2004, который предусматривает ограждение дороги без организации парковки транспортных средств. Однако установка ограждающих элементов должна в обязательном порядке согласовываться с ГИБДД, чего в данном случае сделано не было.

1

В администрации аэровокзала рассказали, что данная территория не принадлежит «Рощино», и потому изменить ситуацию они не в силах. В администрации Тюмени отметили, что к данной ситуации также не причастны, но пообещали убрать блоки: если в течение нескольких дней не объявится владелец этой новой головной боли для автомобилистов, ограждения признают строительным мусором и увезут.

Хотя, вроде как, очевидно, что блоки некто расставил (именно расставил) намеренно. Слишком уж аккуратно они лежат и четко на определенной площади. А раз кто-то создал преграду не случайно, то явно с какой-то целью. Вопрос — с какой.

1

Фото: Анастасия Зарубина, Игорь Хисматулин (из социальной сети «ВКонтакте»)