В Нижневартовске планируется митинг за свободу слова. Коммунисты «столицы Самотлора» уже отправили в адрес местной администрации уведомление об акции протеста.

Акцию планируется провести 23 июня на площади возле Парка Победы. Коммунисты рассчитывают, что в митинге примет участие почти тысяча человек. Поводом для акции послужило увольнение двух сотрудников телеканала N1 Константина Щербины и Александры Териковой. Однако источники, знакомые с ситуацией, считают, что в местном отделении КПРФ пытаются сделать пиар на скандальной истории.

Фото: страница Константина Щербины «ВКонтакте»
Фото: страница Константина Щербины «ВКонтакте»

Подобного мнения придерживается и один из уволенных журналистов — Константин Щербина.

С одной стороны, я вижу пиар на ситуации. С другой — привлечение дополнительного внимания к проблеме отношения властей и СМИ. Но что прозвучит на митинге, мне неизвестно. Так что скорее мое отношение ноль с минусом. Меньше всего мне хочется, чтобы грязь лилась на сам телеканал N1, — прокомментировал информацию о митинге Константин Щербина.

журналисты были уволены после скандала в детсаду № 68, где в конце мая дети спели песню «Дядя Вова, мы с тобой». Выступление сняла на видео корреспондент N1 Александра Терикова. Скандальную историю стали обсуждать федеральные СМИ, а журналисты были уволены после интервью Териковой «Дождю».

Добавим, история вызвала широкий резонанс — ее будут обсуждать на пленарном заседании окружного медиафорума. Сотрудники нижневартовских СМИ ранее запустили акцию в соцсетях с хэштегом #КЩвернись.

Это здорово. И мне очень приятно было, что самые разные люди поддержали и выразили свою поддержку. Спасибо всем, кто размещал фотографии и хештеги. Я соберу все фотографии и сделаю из них ролик, — отметил Щербина.

Добавим, возвращаться на телеканал N1 телеведущий не планирует.