Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал голодовку украинского режиссера Олега Сенцова «трагедией». Он также заявил, что нельзя сравнивать этот случай с арестом российского журналиста Кирилла Вышинского в Киеве.
Фото: life.ru
Фото: life.ru

Владимир Мединский отметил, что «переживает» из-за голодовки режиссера, но «это его собственное решение, позиция», сообщает телеканал «Дождь». При этом чиновник отметил, что не в курсе всех подробностей, но «с гуманитарной точки зрения такие вещи — это трагедия». Кроме того, глава Минкульта напомнил, что «надо относиться к людям по-человечески».

Министр также отказался комментировать тему обмена Олега Сенцова на арестованного в Киеве главу портала РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского. По его словам, «эти вещи абсолютно несопоставимы». Таким образом, он повторил слова президента Владимира Путина. Во время «Прямой линии» глава государства заявил, что «это разные вещи и несопоставимые».

Режиссер Олег Сенцов был приговорен к 20 годам колонии строгого режима за организацию терактов в Крыму. Отбывать наказание режиссер был этапирован на Ямал. 16 мая Сенцов объявил голодовку до тех пор, пока Россия не освободит всех «украинских политзаключенных». На днях председатель Европейского союза Дональд Туск обратился к лидерам стран-участниц «Большой семерки» с просьбой поддержать украинского режиссера Олега Сенцова.