В течение пяти дней на территории Экополиса «Фестивальный» проходил Одиннадцатый этнофестиваль «Небо и Земля». Пятьдесят музыкантов и коллективов, несколько сотен мероприятий захватили внимание сотен гостей.

В Экополисе действовало несколько тематических пространств: «Русский город», «Ведический город», «Средневековой город», гостей также принимали в ненецком чуме и казахской юрте. В «Русском городе» можно было попробовать себя в роли кузнеца, гончара, резчика по дереву, травника. Поучиться искусству метания ножей, топоров, коротких копей – сулиц.

Одиннадцатый фестиваль превзошел все предыдущие в плане географии музыкантов. Впервые в концертной программе принимал участие коллектив из Латинской Америки. Музыканты с острова Свободы поделились частичкой тепла и света, исполнив «Ла Бамбу», «Ипанему» и другие известные и не очень, композиции.

На Большой сцене норвежский коллектив Kalandra отправил зрителей в путешествие по фьордам Скандинавии. Вместе с солисткой группы Катрин Стенбекк они погрузились в загадочный мир троллей. А позже уже сами норвежцы познакомились с тюменским явлением под названием – Gilead. Под аккомпанемент волынок, кельтской арфы, флейт и мандолины звучали песни на старогерманском, латинском, фриульском языках.

Там же днем ранее свое творчество представила израильская группа Blue Lions. Ее руководитель Йеху Шалем, узнав о фестивале «Небо и Земля», уговорил музыкантов бесплатно сыграть на тюменской земле. Спустя два дня он сотоварищи уже отплясывал под зажигательные композиции тувинского коллектива KHOOMEI BEAT. Такое единение культур происходило на «Небе и Земле».

Венцом этнофестиваля, по традиции, стал праздник красок Холи, для которого организаторы закупили килограммы «боеприпасов». Он прошел под аккомпанемент группы Vraja, известной ранее как “Волшебные мантры” и зажигательные танцы под руководством Умида Дарвешева. По сигналу ведущего «небо и земля» окрасились в яркие цвета.