cropped-dscn00282-1024x614

Пожароустойчивость – важный критерий при выборе материалов для возведения дома. В связи с участившимися пожарами в жилых домах, вопрос безопасности стал особенно актуальным и беспокоит многих, кто затевает строительство.

Как бы человека не тянуло к привычному, стоит признать, что качественные современные материалы обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционным деревом, бетоном или кирпичом, ведь они разработаны с учетом потребностей, продиктованных временем, в том числе, призваны обеспечить не только комфорт, но и безопасность.

Из числа материалов нового поколения можно выделить теплоблок или, как его еще называют, теплостен. Блоки активно применяются в жилищном строительстве и успели пройти проверку временем. Композитная структура материала, состоящая из нескольких слоев, наделяет его сочетанием важных качеств, чего нельзя сказать про дерево или кирпич.

Первый слой – это бетонный блок из керамзитобетона. Он является несущим, поэтому имеет большую по сравнению с другими слоями толщину, выполнен из материала высокого качества. Посередине находится термоизоляционный слой из пенополистирола. Третий наружный слой выполняется из бетона прессованного.

Здания, построенные из теплоблока, получаются не только прочными, но и имеющими высокий уровень огнестойкости. Поскольку в состав материала, из которого делается средний термоизоляционный слой, добавляется еще антипирен, появляется способность  к самозатуханию.

Наконец, внешний слой теплоблока является декоративным, следовательно, фасад дома не нуждается в дополнительной отделке. Несомненно, это является еще одним плюсом не только с точки зрения экономии, но и безопасности, ведь далеко не все отделочные материалы, широко применяемые для фасадов, отличаются огнестойкостью.

Выбор материала – ответственный момент, но не менее важно разобраться во всех тонкостях возведения дома, чтобы он соответствовал требованиям безопасности, был комфортным и долговечным. Обсудить волнующие вопросы по строительству и ремонту, заручиться советом опытных строителей, можно в группе «Строительство домов из теплоблока, Тюмень» (https://vk.com/domostroitelstvo).