Международный арбитражный суд Стокгольма поддержал позицию «Газпрома» и отказал польской нефтегазовой компании PGNiG в иске по снижению стоимости голубого топлива из России в рамках так называемого Ямальского контракта. По данным отечественного газового концерна, сейчас принято промежуточное решение.

Арбитражный трибунал согласился с доводами ООО „Газпром экспорт“ и полностью отказал PGNiG в изменении цены согласно заявленному требованию, — цитирует «Национальная служба новостей» сообщение «Газпрома».

Фото: universe-tss.su
Фото: universe-tss.su

Окончательный вердикт станет известен после консультаций с обеими сторонами. Ранее Арбитражный суд Стокгольма признал право польской PGNiG требовать от России снижения стоимости газа. Однако пресс-секретарь главы «Газпрома» Алексея Миллера Сергей Куприянов заявил о намерении компании защищать свои интересы.

Последнее снижение стоимости газа для Польши было в 2012 году. Тогда «Газпром» уменьшил тариф на 10%. В 2014 году Варшава потребовала дальнейшего снижения, но получила отказ. В 2015 году компания PGNiG направила в Стокгольмский арбитражный суд иск с требованием снизить цену российского голубого топлива, напоминает «Федеральное агентство новостей».