В Нижневартовске принято решение отказаться от идеи строительства 80-метрового храма, который стал бы самым высоким в округе. Эту информацию подтвердили в администрации города.
Фото: группа «Официальный Нижневартовск», «ВКонтакте»
Фото: группа «Официальный Нижневартовск», «ВКонтакте»

Как сообщили агентству в управлении архитектуры и градостроительства, проект планировки и межевания территории, где будет построен храм, уже готов. Однако от первоначального масштабного замысла возвести церковь высотой 80 метров (сравнимо с 35-40-этажным домом) пришлось отказаться — против выступили местные жители.

На публичных слушаниях было предложено пересмотреть параметры объекта. Данные пожелания были учтены и сейчас решается вопрос об изменении, в частности, высоты будущего храма. В случае если эти изменения не будут внесены в проект объекта, то разрешение на строительства храма не будет выдано, — прокомментировали в управлении архитектуры и градостроительства администрации города, отметив, что предлагается снизить высоту храма до 30 метров.

Ранее СМИ сообщали, что храм будет построен на площадке рядом с автомобильным кольцом на пересечении улиц Ленина и Чапаева. Эту инициативу почти сразу раскритиковали местные жители, поскольку по первоначальному замыслу священнослужителей, общая площадь застройки должна была составить составит 5 тысяч квадратных метров, а храм планировался как самый высокий в ХМАО. Для сравнения: главная церковь региона, Воскресенский кафедральный собор в Ханты-Мансийске, высотой порядка 60 метров, строящийся кафедральный собор в Сургуте по проекту — порядка 40 метров.