Пользователи социальных сетей пожаловались на высокую стоимость переправы через реку Пур. Комментаторы возмущены отсутствием обещанного ранее властями бесплатного проезда для жителей Тазовского района и огромными очередями на переправе.
Фото: сайт ООО «Ямбургтранссервис»
Фото: сайт ООО «Ямбургтранссервис»

Стоимость переправы для легкового транспорта — 120 руб., для легких грузовичков до 3,5 тонны — 1350 руб. Цена проезда для грузовых автомобилей составляет от 4740 до 681 455 рублей.

Высокие цены связаны с тем, что тяжелая техника разбивает понтоны, пояснил начальник КРЭС (Коротчаевская ремонтно-эксплуатационная служба) ООО «Ямбугтранссервиса» Николай Солгалов. Он отметил, что каждый понтон стоит до двух миллионов рублей, а за сезон приходится менять около 150 понтонов. Очередей в этом году, по словам эксплуатанта, на переправе нет. Более того, поскольку перестали возить бензовозами нефть с месторождений (построено две нитки нефтепровода), а обустройство Ванкорского месторождения окончено, поток грузоперевозок значительно снизился.

Что касается бесплатного проезда жителей поселка Уренгой и Тазовского района, в кассе переправы сообщили следующее: по регистрации, указанной в паспорте, бесплатно проезжают жители Пуровского района правой стороны реки Пур (включая поселок Уренгой), а также проживающие в Тазовском и Красноселькупском районах. Эту информацию подтвердили и в администрации Пуровского района.

Понтонная переправа через реку Пур — единственная сухопутная дорога к двум большим районам Ямала — Тазовскому и северной части Красноселькупского района. Путь от Коротчаева — отдаленного микрорайона Нового Уренгоя — в поселок Уренгой также лежит через переправу. В зимний период транспорт едет по льду, который утолщают, намораживая в районе. Во время межсезонья и ледохода людей перевозят на катерах с воздушной подушкой. Летом — работает временный понтонный мост. До прошлого года мостов было два. Самый крупный из них с большим скандалом в прошлом году демонтировали. В этом сезоне работает только одна однопутная переправа с реверсивным движением, принадлежащая ООО «Ямбургтранссервис».