Компания ИКЕА отказалась от идеи строительства в Тюмени полноформатного магазина. Об этом сообщила представитель фирмы Алина Власова.
Фото: huffingtonpost.com
Фото: huffingtonpost.com

Вместо этого уже в октябре 2018 года в городе появится малоформатный (до тысячи метров) магазин. Компания уже начала поиск 12 сотрудников, которые до старта работы будут проходить корпоративное обучение. По словам Власовой, недавно в одном из московских торговых центров такой формат уже был испробован. Что касается классического большого магазина — его «не обсуждали». Власова отметила, что этот вопрос даже не поднимается.

Строительство большого ИКЕА в Тюмени получило одобрение на высшем областном уровне еще в 2008 году, когда губернатор Владимир Якушев (сейчас министр строительства и ЖКХ РФ) встретился с гендиректором компании в России и СНГ Пером Кауфманом. Однако проект так и не реализовался. Сообщалось, что на решение компании повлияли финансовый кризис и тот факт, что Тюмень не является городом-миллионником (по данным на 2012 год в областной столице проживает 621 тыс. чел.).