top10professiybudushchegokkotorymgotovyatvtyumgu

В топ-10 «профессий будущего», к которым готовят в ТюмГУ, вошли направления подготовки бакалавриата, специалитета, а также программы магистратуры. Это объясняется еще одним трендом современного образования – образование теперь не имеет временных лимитов, оно должно длиться всю жизнь. Человек должен быть готов к изменениям своей личной профессиональной траектории во время всей активной трудовой деятельности.

В список также попали такие направления, которые в том числе, обеспечивают развитие необходимых надпрофессиональных компетенций: иностранных языков, основ психологии и педагогики. С целью подготовки студентов к вызовам меняющегося мира в ТюмГУ с 2017 года идет трансформация образовательной деятельности в формате введения индивидуальных образовательных траекторий, рассказали в управлении стратегических коммуникаций вуза.

1. Специалитет «Биоинженерия и биоинформатика»

2. Бакалавриат «Мехатроника и робототехника»

3. Магистратура «Экологическая генетика»

4. Магистратура «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа»

5. Магистратура «Медиакоммуникации: Цифровая культура и медийное производство»

6. Магистратура «Биологическая безопасность растений»

7. Магистратура «Физика недр»

8. Специалитет «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»

9. Бакалавриат «Психология»

10. Бакалавриат «Лингвистика»

Человечество перешагнуло из индустриальной эпохи в постиндустриальную (цифровую, информационную). Высокие технологии сверхскоростными темпами меняют потребности человечества, как результат – «карта профессий» прирастает принципиально новыми видами профессиональной деятельности.

Перспективность профессий учитывает тенденции изменений глобального и российского рынков труда, тренды научно-технологического развития. Вместе с тем среди «профессий будущего» есть и «классические» профессии, которые в силу различных причин получили в последнее время новое содержание и развитие.