Некоторые родители сталкиваются с ситуацией, когда у малыша выпадают молочные зубы, и они не знают, как в этой ситуации поступить.

Удивительно, еще вчера вы ждали с нетерпением появления первого зубика, а сегодня ваш малыш подбежал к вам и с радостью (страхом, восторгом, удивлением) показал на шатающийся во рту зуб.

Фото: 7yablog.ru
Фото: 7yablog.ru

«Начинающие» родители часто пугаются этого явления. В голове возникает множество вопросов: выдергивать, подождать и не выдергивать, а если выдергивать, то когда. И нормально ли это, что смена зубов началась так рано (или так поздно).

Стоматологи говорят о том, что нижняя планка для смены зубов — четыре с половиной года. Если зубы «посыпались» раньше, это сигнал, что в организме ребенка что-то пошло не так, и стоит как можно скорее обратиться в детскую стоматологию. Если речь идет о городе Тюмени, то можно обратиться в стоматологию «Светлана» (телефон 8 (3452) 39-03-52, адрес г. Тюмень, ул. Котовского, д.52/1), которая оказывает помощь не только взрослым, но и имеет специально обученных детских стоматологов, то есть позиционирует себя и как детская стоматология в Тюмени.

Выпадение молочных зубов – совершенно естественный процесс, задуманный природой, и не нужно его бояться. Малыш растет, растет его организм, голова, челюсть и молочные зубки становятся для него «малы». Постепенно между ними образуются щели, корни рассасываются и постоянные зубы «выталкивают» молочные, чтобы освободить себе место для роста.

Нет единого мнения, нужно ли выдергивать шатающиеся зубы или подождать естественной смены. Необходимо ориентироваться по состоянию ребенка. Если зуб практически «висит на ниточке», мешает жевать, если рядом уже показался постоянный (а они могут вырастать и около молочного зуба), то стоит обратиться к детскому стоматологу или попробовать выдернуть самостоятельно. Но при самостоятельном удалении, конечно, нужно быть осторожным. Обязательно перед процедурой надо почистить зубки, прополоскать рот кипяченной водой, чтобы минимизировать риск воспаления.

В любом случае, в независимости от того как растут (не растут) зубки, посещать детского стоматолога желательно каждые шесть месяцев.

Из практических советов – важно в рационе ребенка иметь рыбу и молоко, чистить зубы хорошей пастой, и после еды полоскать рот, особенно после сладостей. Тогда ваш ребенок будет Вам благодарен, когда вырастет, ведь он будет иметь красивую улыбку и здоровые зубы.