Более трех миллиардов рублей будут потрачены на реконструкцию улицу Мельникайте в Тюмени. Речь идет об участке улицы Мельникайте от Хабаровской до моста через Туру. Работы затронут и дорожную развязку на Дамбовской. В рамках ремонта будет произведено расширение улицы, замена инженерных сетей, устройство надземных и подземных переходов, а также строительство самой транспортной развязки.

Предположительно, все работы будут завершены к концу 2020 года.

3

В 2017 году проект реконструкции улицы Мельникайте раскритиковал в своем посте «Плохие новости: Тюмень испортили, и дальше будет только хуже» блогер Илья Варламов, предложив провести независимый аудит проекта с привлечением международных экспертов. Подобный аудит фонд Варламова «Городские проекты» провел для Москвы, когда администрация собиралась реконструировать Ленинский проспект. После проведения аудита реконструкция была отменена. Деньги на аудит собирались по краут-фандингу с москвичей.

Тогда же тюменские активисты запустили петицию, в которой настаивали на проведении независимой экспертизы проекта реконструкции Мельникайте, ссылаясь на ухудшение пешеходной доступности, снижение качества городской среды, нецелевое расходование бюджетных средств.

Против развязки выступили и экологи, сообщив, что реконструкция предусматривает лишь вырубку зеленых насаждений — новые их не заменят. Кстати, деревья там уже активно вырубаются.