Европейский суд по правам человека призвал Олега Сенцова, отбывающего наказание в ямальской колонии «Белый медведь», прекратить голодовку или хотя бы не отказываться от лечения, которое ему предлагается. Официальное заявление опубликовано на сайте ЕСПЧ.
Фото: Wikipedia
Фото: Wikipedia

Сегодня Суд решил применить временную меру и сообщить правительству, что г-н Сенцов должен незамедлительно получить медицинскую помощь от медицинского учреждения, — говорится в заявлении.

Адвокат Наталья Добрева, представляющая интересы Сенцова, 20 июня заявила, что Страсбургский суд предложил украинскому режиссеру прекратить голодовку, передает RT. Заявление было прикреплено к посту на официальной странице ЕСПЧ в Twitter. В пояснении отмечается мужество Сенцова.

Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам колонии. Его обвинили в подготовке терактов на территории Крыма. Ранее «Русская планета» писала о просьбе матери Сенцова к Владимиру Путину помиловать ее сына. Женщина попросила проявить милосердие и помиловать Олега, «не губить его жизнь и жизнь его близких». Ранее Сенцов заявил, что прекратит голодовку только после освобождения всех украинских политзаключенных, находящихся в России.