inx960x640

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова подготовил увлекательную программу ко Дню города. Программа «Мое достояние» реализуется на базе всех тюменских музеев в последние выходные июля.

Музей «Городская Дума» подготовил для жителей областной столицы пешеходную экскурсию по Исторической площади «Сердце Тюмени». В субботу здесь будут работать интерактивные площадки: «Танковый бой» и «Уличные гонки». Радиоуправляемые танки – точные копии боевых машин размером 1:32 со звуковым сопровождением боя, а ещё яркие гоночные модели автомобилей для кольцевых гонок размером 1:28.

На выставке «Покорители сибирских рек» посетители познакомятся с историей одного из крупнейших промышленных предприятий Тюмени – Тюменского судостроительно-судоремонтного завода, увидят макеты кораблей, построенных на нем, картины, посвященные речной тематике, а также смогут почувствовать себя кораблестроителями.

Музей «Усадьба Колокольниковых» порадует горожан театрализованным  действом «Спасская-Царская». Сказочное путешествие во времени в дореволюционную Тюмень, погружение в ее атмосферу и нравы ожидает всех желающих в День города.

Здесь же откроется фотовыставка на открытом воздухе «Тюмень глазами цесаревича». Тюменцы и гости города увидят фотографии о пребывании великого князя Александра Николаевича (будущего императора Александра II) в Тюмени в 1837 году.

Музей «Дом Машарова» приглашает всех желающих на пешеходную экскурсию «Вдоль по Спасской». Прогулка по историческому центру города и знакомство с историей памятников деревянного и каменного зодчества должна понравиться горожанам.

Узнать о промышленности дореволюционной Тюмени и познакомиться с известными промышленниками нашего города любители истории смогут на экскурсии «Тюмень промышленная».

29 июля в 10:00 в историческом парке стартует бесплатная VR-выставка «ТюмVR».  У посетителей будет возможность с помощью VR-очков увидеть знакомые улицы Тюмени образца XIX-начала XX в.в.  Это уникальная возможность узнать наш город с новой стороны, открыть неизвестные страницы его истории, чтобы полюбить еще сильнее.

Юных  тюменцев приглашают отправиться в виртуальное путешествие по родному городу и познакомиться с его историей во время музейного урока «Лучший город Земли», начало 29 июля в 11:00. Школьники узнают  о происхождении названия нашего города, увидят одну из первых карт Тюмени, созданную С.У. Ремезовым, узнают о том, как назывались городские улицы в прошлых столетиях.

Кроме того, ребятам расскажут необычные истории из жизни Тюмени прошлых столетий: как изготавливали первую газированную воду, где находился плавучий мост, и как в условиях сибирского климата выращивали тропические фрукты в Загородном саду.

Тематическая экскурсия «Любимому городу посвящается» обещает понравиться и взрослым, и детям. Участники узнают об истории первого русского города за Уралом. Побывать на экскурсии можно с 29 по 31 июля по предварительной записи.

Ознакомиться с расписанием и стоимостью можно в группе https://vk.com/tmpo72.