В Сургуте одному из активистов «Народного патруля», общественной организации, которая борется с аптечной наркомафией, сожгли машину, рассказал лидер движения Олег Избаш.

По словам Олега, инциденту предшествовала стычка одного из активистов с руководством аптеки, где, по мнению общественников, продают наркотики детям.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Все было зафиксировано на видео. Директор грозилась поджогами машин. Ваши тачки вспыхнут — так сказала. Еще говорила, что в прокуратуре ее прикроют, кавказцам скажет „фас“ и так далее, — рассказал Избаш.

Сам момент поджога попал на запись камеры видеонаблюдения. На кадрах отчетливо видно, как неизвестный мужчина облил «УАЗ» бензином, а потом бросил спичку. Найти поджигателя, скорее всего, не получится.

Следователь мне сказал, что не только личность не удается установить, но и откуда пришел и куда ушел поджигатель. Якобы камер не было. Но это район „Автовокзала“, там больница, подразделения „Сургутнефтегаза“, и все это очень странно, — отмечает Олег Избаш.

«Народный патруль» был создан в Сургуте всего несколько месяцев назад. Активисты проводят рейды по неблагополучным аптекам, где продаются без рецептов лекарства, используемые наркоманами. Ранее общественница Светлана Джемилева рассказывала агентству, что ей угрожали отрезать пальцы и убить больных, когда она начала бороться с аптечной наркомафией.

В последнее время, говорят сами активисты, количество угроз снизилось. Не в последнюю очередь благодаря тому, что «Народный патруль» заручился поддержкой местных диаспор и спортивных секций — теперь их представители сопровождают активистов во время рейдов. Также напомним, ранее общественники выступили с законотворческой инициативой, предложив заметно усилить наказание для аптек, продающих наркотики. Сейчас за такое преступление следует только штраф.