Начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов ответил на резкие высказывания блогера-урбаниста Ильи Варламова о городской архитектуре областной столицы и проекте расширения улицы Мельникайте. Чиновник напомнил, что город создавался не одним поколением архитекторов и соблюсти при этом единый стиль достаточно сложно.
Фото: newsler.ru
Фото: newsler.ru

Исправить все, что в разное время здесь было натворено, моментально невозможно. <…> У нас есть и красивые, выразительные в архитектурном плане здания, но есть и объекты, которые возводились в советское время и имеют свой отпечаток времени, — сказал Шустов в ходе брифинга 6 августа и подчеркнул, что приехать и сразу раскритиковать все достаточно просто.

Чиновник также рассказал о причинах реконструкции дороги на улице Мельникайте, которая после работ станет безсветофорной автомагистралью.

Не будем мы ничего делать — будут пробки, для экологии будет только хуже. Так давайте создадим условия для транспорта. <…> Будут двигаться без остановок, загазованности будет меньше, чем сейчас, когда все стоят на светофорах. <…> Может быть, мы еще не привыкли к надземным пешеходным переходам, хотя во многих странах они активно применяются, — отметил Шустов.

Спикер пояснил, что основная часть улицы на участке «от Федюнинского до Харьковской» уже уложена (по три полосы в каждую сторону) и осталось расширить улицу на участке до реки. По его словам, самый масштабный элемент работ — многоуровневая развязка на пересечении Мельникайте с улицей Республики, где предполагается подземный проезд, — будет построен в последнюю очередь.

Варламов приезжал в Тюмень за несколько суток до Дня города. Позже, отвечая на вопрос подписчиков он отметил, что в областной столице все «очень дорого, и очень бессмысленно». Комментируя расширение улицы Мельникайте, блогер сказал, что этот проект «вредный», а надземные переходы будут представлять опасность для пешеходов. Сейчас городские власти ищут компанию, которая будет разрабатывать проект таких переходов. По сообщению пресс-службы администрации, перед подрядчиком будет поставлена задача сделать объект максимально удобным для всех групп населения.