Сегодня многие дома, коттеджи, офисные здания и многоквартирные дома покрыты современным кровельным материалом – мягкой кровлей.

Мягкая кровля подразумевает застил крыш битумосодержащими рулонными материалами, которые подразделяются на наплавляемые и самоклеющиеся. Даже соблюдая все технологии покрытия мягкой кровли, из-за негативных погодных проявлений неизбежно возникает необходимость ремонта такой крыши.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Дело в том, что мягкие материалы очень хрупкие и порой не выдерживают перепадов температурных нагрузок. А если монтаж кровли произведен не профессионально, то даже штормовые порывы ветра могут угрожать такой кровле. И тогда неминуемо крышу нужно ремонтировать.

Срок эксплуатации мягкой кровли исчисляется десятками лет. Но, основываясь на вышеуказанных погодных негативных проявлениях, таких, как влага, лед, воздействие солнечных лучей, град, без должного ухода такая кровля быстро износится, приведя к образованию дефектов крыши.

В покрытии мягкой кровли могут появиться трещины, начаться процессы гниения, загрязнения и образования растительного слоя. Во избежание этих неприятностей нужен ремонт. Вот тут Вам понадобятся специалисты, так как дилетанты могут работу произвести некачественно, не имея опыта и не зная всех нюансов кровельных работ. В Тюмени за ремонтом кровли, как мягкой, так и жесткой, можно обратиться в компанию «Эксперт-Кровля» (тел.: 8 3452 388-305, 8-919-950-83-05). Она специализируется на монтаже кровле, утеплении крыши, установке водосточных систем, снегозадержателей, мансардных окнах и других кровельных работах.

Но продолжим о ремонте. Самым простым, но не эффективным является традиционный ремонт мягкой кровли. Суть его заключается в том, что на искажённые слои просто накладываются новые, но при этом процесс разрушения кровли может продолжаться. Отсюда возникает необходимость более частых ремонтных работ крыши, требующих всё новых, бесполезных денежных трат.

Более эффективным способом ремонта покрытия является капитальный ремонт. Здесь необходимо снять полностью кровельный ковер, произвести чистку поверхности и ремонт подпорченных временем элементов крыши, затем настелить новое покрытие. Этот процесс более трудоемкий. Так как снимать старое полотно является довольно не простым делом.