В советское время, в основном, дача нужна была для выращивания овощей и фруктов, чтобы сэкономить семейный бюджет. Сегодня же многие заводят дачу, чтобы отдыхать на ней от городского шума, дышать свежим воздухом, в общем, отдыхать душой и телом.

Поэтому при обустройстве дачного участка есть смысл подумать о беседке. Когда проводишь время на даче или в своем загородном доме, нет ничего лучше, чем посидеть в беседке. Попить там чай, почитать или даже поспать… Беседка может быть отдельным строением, может быть пристроена к дому в виде веранды, а может быть запланирована с самого начала строительства.

Фото: dachaproekt.ru
Фото: dachaproekt.ru

Видов и типов беседок безумное множество – круглые беседки, квадратные, прямоугольные, с навесом, без навеса и т.д. Для строительства беседки можно использовать практически любой строительный материал, хоть из стекла ее сделайте, хоть из поликарбоната, хоть из металла, хоть из подручного дерева… Главное ваше желание и возможности.

Наверняка после строительства дома на участке остались кое-какие строительные материалы. В руках хорошего мастера часть из них может вполне пригодится для возведения беседки. Стоит отметить, что для семей, имеющих свой загородный дом и земельный участок просто необходимы садовые инструменты и силовые агрегаты – бензопила или электропила, триммер, бензокоса или газонокосилка, культиватор, снегоуборщик, бензиновый генератор и даже мойка высокого давления. Все эти инструменты не раз пригодятся при уходе за своим домом и приусадебным участком. Стоит отметить, что покупать инструментарий лучше известных брендов, например, в магазине «Штиль» в Тюмени (Компания «ЭСК», телефоны: отдел розничных продаж: (3452) 61-23-01, отдел оптовых продаж: 8 (3452) 591-394). Компания «ЭСК» («Энергоснабкомплект») является официальным представителем известных брендов силового и садового инструмента в Тюмени, таких как «Штиль» (Stihl), «Викинг» (Viking), «Caiman», «Oleo Mac» и других.

Распространенной ошибкой многих садоводов является то, что они покупают садовый и силовой инструмент неизвестных производителей где-нибудь на уличном рынке или блошинке. В итоге они вроде экономят. Но на самом деле, покупая бензопилу, электропилу, триммер, бензокосу, газонокосилку, культиватор, снегоуборщик, бензиновый генератор, мойку высокого давления и др., они все равно расходуют приличную сумму, ведь инструмент не относится к дешевым товарам. И зачастую их ждет разочарование, когда в скором будущем их купленный инструмент выходит из строя. Тогда им приходится идти в магазин «Штиль» или подобный маркет и приобретать надежную садовую или силовую технику.

Но вернемся к беседке. Прежде чем начать строить беседку, необходимо определиться с ее назначением и где она будет располагаться. Например, беседка вам нужна, чтобы можно было с комфортом и уютом позавтракать с семьей, тогда ее лучше всего ставить недалеко от кухни.

Если она вам нужна, чтоб можно было вечером посидеть в карты поиграть, попеть песни или поужинать со свечами, тогда ее лучше ставить подальше от дома, но поближе к деревьям. Строить беседку надо на возвышенности, если ее нет, то создайте возвышенность искусственно. В этом случае во время дождя беседку не будет подтапливать и уменьшится риск проседания грунта.

Если не хотите мучиться со строительством, то можно приобрести готовую беседку. В основном все беседки такого класса иду разборными, так, что вы можете на зимнее время убирать ее в сарай или гараж, а с наступлением лета собирать заново и пользоваться в свое удовольствие. Еще простой, но затратный вариант – заказать беседку нужного размера и формы. Есть много фирм, которые делают беседки из дерева или металла под заказ.