Блогер Илья Варламов посвятил застройке и транспорту Тюмени новый пост в LiveJournal. В числе преимуществ города он отметил старинную деревянную архитектуру, которая сохранилась в центре. При этом большая часть текста посвящена недостаткам города.
Фото: Илья Варламов, LiveJournal
Фото: Илья Варламов, LiveJournal

Одним из главных минусов Тюмени журналист назвал неудобство городского пространства для пешеходов.

Люди перебегают многополосные шоссе, рискуя попасть под колеса автомобиля, — пишет Варламов.

Также он отмечает, что современное развитие города направлено в сторону улучшения жизни для автомобилистов, которых в городе около 25% жителей. Кроме того, в городе слишком много заборов и ограждений, которые только мешают местным жителям.

После этого Варламов отмечает, что Тюмень может гордиться деревянной архитектурой. Журналист выкладывает подряд несколько снимков из центра города, на которых можно заметить резные наличники и другие элементы деревянного зодчества.

К сожалению, все эти нарядные деревянные дома стоят среди убогих пластиково-кирпичных коробок из 90-х, — отмечает урбанист.

Фото: Илья Варламов, LiveJournal
Фото: Илья Варламов, LiveJournal

Уже позже блогер отмечает, что «в 90-е и начало нулевых город испортили кирпичным непонятным говном».

Почти все, что было построено в городе за последние 30 лет, можно смело сносить — потомки скажут спасибо, — поделился мнением Варламов.

Затем он раскритиковал и спальные районы на окраине города. Блогер отметил, что здесь отсутствует инфраструктура, а жители не могут работать и отдыхать.

Фото: Илья Варламов, LiveJournal
Фото: Илья Варламов, LiveJournal

В заключение автор публикации обращается к властям города и дает им универсальный совет.

Самый простой рецепт того, как сделать хороший город. Надо всего лишь сделать его удобным для бабушки. Город, удобный для бабушки (и дедушки) — это город, удобный для всех, — считает Варламов.

Стоит отметить, что днем ранее блогер посвятил городу еще один пост, который назвал «Тюмень — лучший город Земли?». В нем он разнес главную достопримечательность Тюмени и нашел изъяны в благоустройстве Гилевской рощи.