Тюмень – “врата Сибири”, первый сибирский город, построенный русскими. Край широких просторов, сибирского гостеприимства и несметных природных богатств.

туризм

Тюменская область известна во всем мире как нефтяной край. Но на этом ее богатства не заканчиваются. Туристам будет интересно узнать этот регион с другой стороны, ближе познакомиться с ее природными ресурсами и уникальной историей, связанной с покорением Сибири и именами великих личностей – от Ермака до Николая II.

Что привлекает туристов в этих местах? Возможно, неистовая природная сила, которая проявилась в уникальных природных объектах, сформировала несокрушимый сибирский характер и не раз открывала новые возможности для процветания русского государства.

В 2018 году Тюмени исполнилось 432 года. Город на берегу реки Туры был основан как форпост во время похода Ермака на месте столицы Сибирского ханства Чинги-Тура, время основания которой историки относят к XIII веку.

“Ни одна из сибирских местностей не обладает, кажется, такими природными преимуществами. Место, занимаемое городом, тянется во все стороны на равной высоте и покрыто плодороднейшей пахотной землей. Левый же берег весьма низкий и лесистый. И татары, и русские поступали правильно, когда здесь строили свои первые города”, – писал о Тюмени российский историограф немецкого происхождения, действительный член Императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге Герхард Фридрих Миллер.

Богатая история Тюменской области нашла отражение в крупных фестивалях. На всю Россию известен фестиваль исторической реконструкции “Абалакское поле”, ежегодно проходящий в Тобольске на территории туристского комплекса “Абалак”. За последние десять лет на фестивале побывало свыше 110 тысяч туристов. Здесь гости могут погрузиться в атмосферу средневековья и Древней Руси, научиться старинным ремеслам, увидеть состязания по женскому и мужскому многоборью и многое другое.

В Тюмени туристов помимо интересных экскурсий, связанных с историей города, Сибири и освоения месторождений нефти и газа, привлекают возможности для оздоровления и активного отдыха. Приехав в Тюмень, обязательно нужно побывать на термально-минеральных источниках. Эти воды богаты йодом, бромом и хлоридом натрия, обладают целебными свойствами и рекомендованы людям с заболеваниями суставов, нервными расстройствами и сердечно-сосудистыми недугами. В тюменских санаториях также активно практикуют процедуры с использованием минеральных вод и лечебных сапропелевых грязей.

Охотничий туризм – еще одно развивающееся направление в Тюменской области. Более десятка угодий готовы принять туристов, не страшащихся местных лесов и диких зверей. Добычу охотники, в том числе и иностранные, могут увезти с собой.

Тюменцы гордо называют свой город “Лучшим городом Земли”. Оптимистичный настрой жителей подтверждают исследования. Ежегодно город возглавляет рейтинги по качеству жизни, социально-экономическому развитию и уровню “счастливости” населения. Например, по данным агентства NewsEffector и Фонда региональных исследований “Регионы России” за 2017 год, Тюмень входит в тройку самых счастливых городов России, и занимает второе место. Индекс счастья составляет 58%.

Почему так счастливы тюменцы, можно понять, только побывав здесь. Развитие туристической отрасли тесно связано с развитием инфраструктуры, экономической и культурной жизни региона. Этой же цели служит недавно принятый официальный туристический бренд Тюменской области “Visit Tyumen”. Его олицетворяет символ сибирского богатства – соболь. Под этим брендом и слоганами “В Сибири по своей воле” и “Не холодно” разрабатывается туристическая продукция и сувениры.