LNM8NViOVyY

Международный передвижной симпозиум NEMOSKVA прошел в тюменском музейном комплексе им. И.Я. Словцова 19 августа. В рамках мероприятия состоялись портфолио-ревю идей художественных проектов современных художников Тюменской области, а также передвижная выставка нереализованных идей региональных художников «Большая страна – большие идеи».

Как рассказали в пресс-службе музейно-просветительского объединения, более трехсот человек посетители лекцию независимого куратора, писателя и издателя Моники Шевчик «Роль современного искусства на быстроразвивающихся территориях».

Долгосрочный проект межрегионального взаимодействия в области современного искусства был разработан Государственным центром современного искусства в составе РОСИЗО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Симпозиум NEMOSKVA – это стратегическая программа развития современной культуры в российских регионах с 2018 по 2022 год. Проект получил грант фонда В. Потанина по программе «Музей без границ» и сейчас выходит на всеобщее обозрение. Организаторы ставят цели по развитию горизонтальных связей, продвижению региональных художников и кураторов, исследованию культурной ситуации на местах и созданию новых возможностей для международного сотрудничества. Итоговым результатом проекта станет одноименная выставка, представляющая актуальный образ современного искусства регионов России в России и за рубежом.