АО «Северречфлот» (принадлежит Югре и Ямалу) оказался замешан в новом скандале. Югорский писатель Леонид Бабанин раскритиковал работу компании и считает, что предприятие не выполняет возложенные на него функции.
Фото: Александр Елизаров
Фото: Александр Елизаров

«Северречфлот» занимается пассажирскими перевозками по рекам. В некоторые населенные пункты можно попасть только на судах этого предприятия. Услугами «Северречфлота» воспользовался и Леонид Бабанин, автор десятка романов о российском севере и Арктике. Член Союза писателей России пытался купить билет из Приобья в Березово — это один из самых популярных маршрутов, но попасть на борт «Метеора» ему не удалось из-за нехватки мест на борту.

Многим, и прозаику в том числе, пришлось переночевать в Приобье, чтобы снова отстоять в очереди в надежде купить заветный билет.

Это позиция „Северречфлота“, им невыгодно ставить еще одну единицу техники. Грубо говоря, вчера не хватило места 20 людям, а „Метеор“ вмещает 120 человек — из-за этих 20 гнать судно не хотят, такая у них политика, — считает Бабанин.

Известно, что писатель уже обратился с жалобой в Общественную Палату ХМАО.

Эта компания необходима Югре и Ямалу именно для связи по воде с отдаленными поселениями. Предприятие получает бюджетные дотации. Ранее эта организация уже была замешана в громком скандале — в адрес губернаторов автономных округов поступило анонимное обращение сотрудников, где говорилось о кумовстве на предприятии. В итоге, после всех проверок гендиректор компании Сергей Шептун смог сохранить свое место, его контракт продлен до весны 2019 года.