px712_image (4)

Первый технофестиваль #Дорогавшколу прошел на центральной площади Тюмени 25 августа. Педагоги тюменского детского технопарка провели мастер-классы, в которых с удовольствием принимали участие взрослые и дети.

«Кванториум» представил на фестивале три площадки с программами по разным направлениям: авиамоделирование, автомобильный беспилотник и управление квадрокоптерами.

Мальчишек с папами особенно заинтересовало программирование автомобилей. Под руководством специалистов «Кванториума» они собирали автомодели и могли запрограммировать устройства на выполнение определенных действий.

Не меньший интерес вызвали авиа-симуляторы для квадрокоптеров. Управлять летательными аппаратами дети могли с помощью джойстика за экраном ноутбука. Более опытные ребят попробовали свои силы за большим экраном. В одной из палаток прошел мастер-класс по авиамоделированию. Собранные модели участники мастер-класса забрали домой.

«Давно мечтал попробовать сконструировать что-то интересное своими руками. На мастер-классе педагоги помогли разобраться в схеме, оказалось, это не так сложно. Теперь у меня появилось новое хобби, которое может стать полезным в жизни», – отметил школьник Денис.

Помимо мастер-классов на площадках «Кванториума» прошли командные соревнования по программированию беспилотных автомобилей. Пока дети увлеченно занимались, родители имели возможность познакомиться с презентационными материалами и выставочными экземплярами автомобилей, авиамоделей, кораблей и других экспонатов.

«Мы спонтанно решили посетить всей семьей технофестиваль. Замечательно, что помимо развлекательной программы здесь есть такие интересные, развивающие занятия. Моему сыну четыре года и пока его легко заинтересовать. Попробуем разные мастер-классы, возможно, выберем, чем в будущем ребенку заняться», – прокомментировала гостья фестиваля Мария.

Отметим, что ключевой темой технофестиваля #Дорогавшколу стала безопасность детей на дорогах. Гости могли сдать экзамен по ПДД, покататься на картах, принять участие в интерактивной викторине «Безопасный интернет» и лекциях, которые провели специалисты центра «Семья». На концертной площадке состоялись показательные выступления воспитанников центра «Аванпост», полицейских и силовиков, творческие номера.