Суд Красноселькупского района рассмотрит дело бывшего участкового уполномоченного полиции, которого обвиняют в превышении должностных полномочий. Правоохранитель оставил задержанного в холодной камере на всю ночь, и в итоге мужчина погиб.
Фото: medrussia.org
Фото: medrussia.org

Участковый 30 декабря 2017 года приехал на вызов из-за семейной ссоры и забрал мужа-дебошира в опорный пункт полиции. Но он не оформил документы о задержании, а просто запер мужчину в ледяной комнате и ушел. Утром он обнаружил замерзший труп и решил скрыть свое преступление. Тело он вывез за пределы поселка и спрятал в сугробе. Нашли труп только 18 января, когда и вскрылось преступление.

В ямальском управлении СКР рассказали, что во время следствия стало известно об еще одном схожем преступлении. В июне 2015 года участковый также задержал нарушителя, который распивал спиртное в общественном месте. Полицейский поместил его в ту же нефункционирующую камеру и выпустил только утром.

Родственники погибшего также сообщали, что на его теле они обнаружили множественные синяки и странные следы, похожие на ожоги от электрошокера. По их версии, прежде чем их родственник скончался в ледяной камере, его сильно избили. Сейчас подозреваемый уволен из полиции и ожидает решения суда в следственном изоляторе.