В субботу, 22 сентября, в тюменском КТЗ “Байконур” состоялось городское посвящение в студенты, в рамках которого молодежь участвовала в конкурсах сомнительного содержания. Видеозаписи с вечеринки активно гуляют по Сети. Некоторые федеральные СМИ написали, что мероприятие проводилось для первокурсников Тюменского государственного университета, однако ВУЗ отрицает данную информацию.

1

На опубликованных в социальных сетях роликах видно, как молодые люди раздеваются до гола прямо на сцене. Позже появилась информация, что ребята решились на это за сертификат в тату-салон номиналом в одну тысячу рублей. Также попал в объектив камер конкурс, во время которого девушки должны были без помощи рук очистить банан, зажатый между ног у парней. А нескольких молодых людей побрили налысо прямо на сцене.

Отдельные СМИ опубликовали информацию об этом событии, назвав его “посвящением в студенты Тюменского государственного университета”. Однако на афишах мероприятия упоминания какого-либо конкретного вуза нет. Более того, попасть на вечеринку могли вовсе не обязательно первокурсники и студенты, а любой человек, купивший билеты и достигший возраста 18 лет.

8

На официальной странице Тюменского госуниверситета в социальной сети “ВКонтакте” опубликован пост, опровергающий причастность ТюмГУ к организации этой вечеринки. В нём указано также, что учебное заведение уже проводило посвящение для своих первокурсников этой осенью, 14 сентября, и формат проведения был совсем иным (к примеру, вместо конкурсов на раздевание со сцены звучала скрипка), поэтому к нашумевшему событию ТюмГУ не имеет никакого отношения.

Добавим, что подавляющее большинство пользователей отнеслись к “культурной программе” городского посвящения в студенты крайне негативно.