Обсуждение вопроса о сохранении пенсионных льгот на заседании заксобрания Ямала в четверг, 27 сентября, ожидаемо не обошлось без эксцессов, сообщает РИА «Ura.ru». Депутаты разругались, обсуждая поправки.
Фото: yamalpro.ru
Фото: yamalpro.ru

Свое негативное отношение к пенсионной реформе попытался высказать лидер фракции ЛДПР Александр Голубенко. Но, как только речь зашла об изменении федерального законодательства, его остановил спикер заксобрания Сергей Ямкин. Он потребовал высказывать мнение только относительно региональных льгот. Справедливоросс Валерий Степанченко поправил председателя заксо и сообщил, что он не имеет права решать, что говорить депутатам. Степанченко также выразил свое негативное отношение к законопроекту. Остановил полемику депутат Игорь Герелишин, который назвал выступление коллег «шаблонными протестами и популизмом».

В результате голосования воздержался от решения только Валерий Степанченко. Остальные депутаты приняли поправки сразу, в первом и окончательном чтении. Заксобрание Ямала, напомним, отменило привязку ряда региональных пенсионных льгот к пенсионному возрасту. Согласно новой редакции закона, льготы будут предоставляться людям при достижении определенного возраста (50 лет для женщин и 55 для мужчин).

Заксобрание Ямала, напомним, отменило привязку ряда региональных пенсионных льгот к пенсионному возрасту. Согласно новой редакции закона, льготы будут предоставляться людям при достижении определенного возраста (50 лет для женщин и 55 для мужчин)