В одном из самых депрессивных районов ХМАО (Советском) целое поселение (Агириш) полностью перешло под управление оппозиционных партий. Это первый подобный прецедент для всего региона. Об этом 27 сентября сообщило РИА “Ura.ru” со ссылкой на источник в региональном отделении КПРФ.

По словам собеседника, по итогам первого заседания муниципальной думы четвертого созыва, председателем Думы Агириш избрали коммуниста Дениса Мустафина, а его заместителем стала представитель партии ЛДПР Ольга Казакова.

1

Также собеседник добавил, по итогам выборов 9 сентября главой поселения была выбрана кандидат от КПРФ Галина Крицына, а в местной думе нового созыва большинство мандатов принадлежат представителям оппозиции (КПРФ — четыре мандата, ЛДПР — один) у «Единой России» меньшинство — всего четыре мандата. Получить комментарий руководителя регионального отделения «Единой России» Бориса Хохрякова на момент публикации материала не удалось. Телефон политика недоступен для звонков журналистов.

Как ранее сообщало агентство, это не первая победа оппозиции на югорских выборах, сразу в двух югорских поселениях Сургутского района ХМАО к власти пришли политики от КПРФ. Мнения экспертов о причинах победы оппозиции разделились. Одни считают это провалом властей, другие считают, что коммунистам просто удалось «оседлать протестную повестку», вызванную пенсионными реформами РФ.