В Ишиме местная жительница недовольна ремонтом в своей квартире, которые делался за счет администрации города. Вместе с тем чиновники утверждают, что вообще не обязаны были делать ремонт в этом здании.

В редакцию РИА «Ura.ru» обратилась Татьяна Аладьина — дочь Марии Морозовой, жительницы дома, расположенного по ул. Чернышевского, 63. По словам Аладьиной, она обратилась в администрацию города с просьбой посодействовать проведению ремонта в квартире матери, которая является инвалидом-колясочником. В частности, она просила сделать в трехквартирном доме удобный санузел.

1

Со слов женщины, городские власти откликнулись на ее просьбу. Однако ремонт сделали лишь частично и оставили помещение в состоянии, которое не позволяет проживать в квартире. Кроме того, женщина обратила внимание, что дом находился в зоне подтопления во время паводка 2016 года. Тогда, по распоряжению областных властей, пострадавшим помогали за счет региональной казны. Женщина рассчитывала, что меры соцподдержки, оказанные правительством региона ишимцам, пострадавшим от паводка, распространятся и на ее мать.

Заместитель главы администрации Ишима по городскому хозяйству Алексей Петров подтвердил, что дом по ул. Чернышевского, 63, действительно, находился в предполагаемой зоне подтопления, но от большой воды никак не пострадал. Потому местные жители не могли рассчитывать на какие-либо компенсации ущерба, понесенного в результате паводка. Это строение является старой барачной постройкой. Жилье женщины приватизировано. Это значит, что она вообще не могла рассчитывать на ремонт квартиры за счет бюджетных средств. По словам Алексея Петрова, чиновники вошли в положение и решили помочь женщине за свой счет.

В жилье провели водопровод и организовали отведение канализации в выгребную яму. На месте старого уличного туалета, которым пользуются все жильцы дома, поставили новый. Помещения в самой квартире частично отремонтировали. Как подчеркнул Алексей Петров, все это было сделано за счет внебюджетных источников: «Нашлись добрые люди». Кроме того, по линии органов социальной защиты населения женщине выделили 40 тыс. рублей на самостоятельное продолжение ремонта.

Никто за это даже “спасибо” не сказал. Все выглядит так, словно администрация обязана постоянно что-то делать. Между тем речь идет о частном приватизированном жилье, — объяснил Алексей Петров.