Осужденный за терроризм украинский режиссер Олег Сенцов заявил, что прекратил голодовку с субботы, 6 октября. Он признался, что это вынужденная мера и связана с «критическим состоянием здоровья», а также угрозой принудительного кормления.

1

Заявление украинский режиссер передал через своего адвоката Дмитрия Динзе. По словам Сенцова, из-за длительного отказа от пищи в его внутренних органах начались патологические изменения. «В самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания. В данных условиях я вынужден прекратить свою голодовку с завтрашнего дня, то есть с 6.10.18», — приводит слова режиссера «Новая газета».

Сенцов был осужден в 2015 году за подготовку терактов в Крыму. Режиссер отбывает наказание в колонии «Белый медведь» на Ямале. Он объявил бессрочную голодовку 14 мая 2018 года и потребовал освобождения украинских заключенных из российских тюрем. За 145 дней, по признанию Сенцова, он потерял 20 кг. Ранее об окончании голодовки Сенцовым рассказали в Федеральной службе исполнения наказаний России. В ведомстве отметили, что первой пищей осужденного стала курица. По данным ФСИН, за время голодовки Сенцов потерял 12 кг.